Для авторизации на текущем портале в Вашем профиле ЕСИА должно быть заполнено поле "Электронная почта"

Республиканские порталы Карта сайта Вход

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Работник в связи с семейными обстоятельствами обратился к работодателю с просьбой об установлении ему сокращенного рабочего дня. Работодатель согласен, но предупредил, что будут сокращены дни очередного отпуск. Правомерно ли утверждение работодателя?

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

При установлении работнику по его просьбе сокращенного рабочего дня оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчислении трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, работнику ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется на общих условиях в соответствии со статьей 115 ТК РФ продолжительностью не менее 28 календарных дней календарных дней. Устанавливать продолжительность отпуска пропорционально отработанному времени нет оснований.

  • Документы
  • Новости
  • События
  • Проекты
  • Доклады и выступления
  • Вопросы и ответы
  • Фотогалерея
  • Видеогалерея