6 Марта 2019

В декабрьском номере федерального специализированного журнала «Социальное обслуживание» опубликована статья директора Кумертауского психоневрологического интерната Рината Ибрагимова. В материале подробно описываются разновидности арт-терапии (песочная терапия, сказкотерапия, изотерапия, куклотерапия, музыкотерапия, танцетерапия), успешно применяемые в подведомственном Министерству семьи и труда Республики Башкортостан учреждении.

В настоящее время арт-терапия приобретает всё большую популярность. Творя и созидая, человек в используемых для творчества материалах высказывает свои опасения, страхи, проблемы. Методы арт-терапии относятся к проективным методикам и являют собой выброс во внешний мир того, что нас наиболее беспокоит. В процессе терапевтической работы происходит мягкая проработка и коррекция тревожащих событий.

Несомненно, даже в век развитой медицины нельзя справиться с проблемой только традиционным лечением: выписать для тела процедуры и микстуры, а для души – антидепрессанты. Подходить к решению проблем необходимо интегрально, ведь тело неотделимо от души, а душа от тела.

В своей статье директор Кумертауского психоневрологического интерната Ринат Ибрагимов отмечает, что после применения различных видов арт-терапии у подопечных интерната происходит стабилизация психического состояния, легче проходит адаптация к условиям психоневрологического интерната, отмечается снижение эмоционального напряжения, устанавливается положительный контакт с окружающими.

Кроме того, использование арт-терапевтических приемов в целом помогает уточнению диагноза психического расстройства и преодолению стигматизации получателей социальных услуг.

После окончания занятий арт-терапией отмечается повышение самоконтроля, стабилизация эмоционального состояния, повышение жизненной энергии. Отмечается снижение субклинически и клинически выраженных уровней тревоги и депрессии до нормальных значений.

– Если до начала занятий получатели социальных услуг предъявляли жалобы на плохое настроение, «пустоту внутри», то после прохождения комплексного лечения они отмечали, что стали более спокойными и расслабленными, смогли отвлечься от проблем, узнали приемы регуляции настроения и релаксации, ощутили «прилив сил» – отмечает автор статьи.

• В федеральном журнале «Социальное обслуживание» опубликована статья Кумертауского ПНИ об арт-терапии