28 Октября 2019

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории республики под председательством и. о. министра семьи и труда РБ Юрия Мельникова.

В работе комиссии приняли участие представители Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан, отделений пенсионного и социального страхования, УФНС, Министерства семьи и труда, Федерации профсоюзов, Союза работодателей республики, прокуратуры, главы администраций муниципальных районов и городских округов.

На заседании рассмотрен широкий круг вопросов. Первым в повестке дня значился вопрос об организации работы по снижению неформальной занятости. В частности, было отмечено, что на 10 октября письменные трудовые договоры заключены с 46 203 работниками, 389 хозяйствующих субъектов оформили свою деятельность. Выполнение контрольного показателя по республике составило 77,8 процентов.

В формате обратной связи обсуждались эффективность работы территориальных межведомственных комиссий и результаты достижения контрольного показателя по снижению неформальной занятости населения на 2019 год.

Участники заседания также проанализировали соблюдение работодателями предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, дали оценку реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста.

Согласно ежемесячному мониторингу центров занятости населения работодателями, осуществляющими деятельность на территории республики, в ноябре текущего года предполагается увольнение 109 работников предпенсионного возраста. В связи с этим заслушаны руководители администраций муниципалитетов, а также представители организаций, в которых предполагается увольнение работников, приближающихся к пенсионной отметке, о принимаемых мерах, направленных на сохранение занятости граждан предпенсионного возраста.

В ходе обсуждения вопроса об организации работы по снижению задолженности по заработной плате и повышению уровня доходов граждан было отмечено, что на 1 октября этого года просроченная задолженность по заработной плате перед 10460 работниками 120 организаций республики составила 645,4 млн. рублей. Был детально рассмотрен каждый из случаев, сложившихся на предприятиях, где имеется задолженность перед работниками по заработной плате.

Далее руководители администраций проинформировали межведомственную комиссию о проведении процедур по торгам и освоении выделенных средств из бюджетов разных уровней в ходе реализации государственной программы «Доступная среда в Республике Башкортостан».

В ходе заседания также был поднят вопрос о работе муниципальных образований по адаптации жилых помещений для инвалидов.

• Занятости не место в «серой зоне»: на 10 октября письменными трудовыми соглашениями в организациях республики охвачено 46 203 работника, легализовали свою деятельность 389 хозяйствующих субъектов