11 Ноября 2019

В городе Октябрьском прошел выездной зональный семинар на тему «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Перспективы и развитие». В рамках мероприятия организован прием детей-инвалидов и их родителей специалистами министерств и ведомств республики: Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства земельных и имущественных отношений, Главного бюро медико-социальной экспертизы по РБ, Государственного юридического бюро и Регионального отделения Фонда социального страхования.

Участники мероприятия посетили городской Дворец спорта, где продемонстрировали свои успехи дети с ограниченными возможностями здоровья, которые вовлекаются в активную спортивную жизнь, в частности, гости застали их в плавательном бассейне. Участники семинара также посетили Октябрьскую коррекционную школу № 19 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в г. Октябрьском Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, где ознакомились с опытом работы учреждений.

Завершающим этапом работы семинара стал круглый стол на тему «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Перспективы и развитие». Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова, заместитель главы Администрации города Октябрьский по социальным вопросам Октябрь Латыпов, а также заместители глав администраций, родители детей-инвалидов, руководители и специалисты ведомств и объединений обсудили актуальные проблемы, касающиеся реабилитации и абилитации, образования и профессионального развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, город Октябрьский стал третьим участником подобных семинаров в 2019 году после городов Стерлитамак и Сибай. Главная цель мероприятий – активизация родительских объединений и межведомственного взаимодействия на местах.

По итогам проведенных ранее семинаров министерствам, ведомствам и органам местного самоуправления направляются поручения для исполнения. Так, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ в рамках поручений протокола выездного семинара в Сибае в 2018 году в целях улучшения сферы предоставления реабилитационных услуг для детей-инвалидов, проживающих в республике, был разработан проект постановления «Об утверждении порядка выдачи и реализации сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида, формы сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида и порядка предоставления субсидий юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) организациями, на возмещение затрат по обеспечению детей-инвалидов реабилитационными услугами», который утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2019 № 484.

Министерством образования Республики Башкортостан был проведен мониторинг потребности востребованных специальностей для инвалидов на рынке труда, на основе которого были подготовлены и направлены в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования Республики Башкортостан, государственные образовательные организации, Республиканскую психолого-медико-педагогическую комиссию, его структурные подразделения и филиалы разъяснения для руководителей и специалистов учреждений образования муниципальных районов и городских округов:

- о внедрении тьюторов в работу образовательных учреждений, в том числе с привлечением волонтёров, студентов;

- об организации питания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность в РБ.

В текущем году предстоит проведение еще двух выездных зональных семинаров - в Буздякском и Караидельском районах республики.

• Город Октябрьский принял участников зонального семинара на тему «Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов. Перспективы и развитие»