21 Ноября 2019

Сегодня, 21 ноября, в стенах Башкирского межотраслевого института прошел финал Республиканского конкурса «Лучший наставник».

До этого этапа состязаний дошли 108 наставников, 99 из которых были допущены к конкурсу. Следует отметить, что остальные 9 лишились возможности добиваться высокого статуса «Лучший наставник» не из-за нехватки компетенций или навыков, а лишь по причине  неоплаты предприятиями, на которых трудятся конкурсанты, организационного взноса.

- Хорошая трудовая традиция, когда наставники, берут под своё крыло молодых специалистов, была всегда. Мы рады, что сейчас эта традиция возобновляется и в вашем лице входит в трудовые коллективы с новым порывом, - обратился к финалистам конкурса заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Альфир Садртдинов и пожелал всем успеха и вдохновения.

Поздравил с успехом в деле наставничества и поблагодарил за трудовой энтузиазм конкурсантов руководитель Федерации профсоюзов республики Валерий Апокин и подчеркнул, что наставники всегда были проводниками социально-трудовых отношений в коллективах.

Затем финалисты распределились по группам в зависимости от сферы деятельности для прохождения конкурсных испытаний. Соответственно и победителей будет несколько, они определятся в следующих номинациях:

•  «Лучший наставник на производстве» (предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства);

• «Лучший наставник в сфере образования»;

• «Лучший наставник в социальной сфере» (организации бюджетной сферы, кроме учреждений образования);

• «Лучший наставник в сфере обслуживания» (организации розничной торговли, общественного питания, сферы платных услуг населению, сферы жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и связи);

• «Лучший наставник в государственном или муниципальном органе».

Члены конкурсной комиссии выявляли лучших из лучших через череду испытаний в форме собеседования, компьютерного тестирования. Причем на баллы влияли не только полнота ответов, но и список достижений наставников и их подопечных.

Этот день победителей ещё не назвал. Обладателей высокого статуса «Лучший наставник -2019» ждет церемония награждения 10 декабря в Колонном зале в здании Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Конкурс проводится при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и Союза работодателей Республики Башкортостан.

• В Уфе 99 финалистов республиканского конкурса оспаривали статус «Лучший наставник-2019»