26 ноября 2019

В Сочи состоялись V Слет народных университетов и Декада зрелого возраста. Ученые и практики, специалисты в сфере работы с людьми старшего поколения, представители ветеранских и иных общественных организаций, активные пенсионеры со всей страны собрались, чтобы обсудить, обменяться опытом, подискутировать, пообщаться по различным аспектам главной темы форума – как повысить качество жизни людей зрелого возраста, превратить возраст дожития в возраст радости и счастья. В Черноморской столице эта тема объединила более двух тысяч заинтересованных и увлеченных людей.

Одной из самых активных и многочисленных на форуме стала делегация из Башкортостана, которую возглавил Председатель Башкирского регионального отделения Российского общества «Знание», руководитель ресурсного центра по работе со старшим поколением в РБ, член Общественной палаты республики Сергей Ширинкин.

Во время приветствия участников Слета председатель оргкомитета Дмитрий Богданов поприветствовал и поздравил с 90-летним юбилеем Октябрину Ивановну Ардашову из Уфы, лектора общества «Знание» с 50-летним стажем.

В ходе выступлений и коллективных дискуссий Сергей Алексеевич поделился опытом работы с людьми старшего поколения, которая ведется в Республике  Башкортостан. Члены Клуба людей зрелого возраста «Наших лет золотые россыпи», которые представляли костяк делегации, традиционно выступили с яркими концертными номерами перед участниками Декады зрелого возраста.

В этом году в форуме приняли участие руководители ряда республиканских некоммерческих организаций – З.Х. Садыков (Туймазы), И.Н. Абдулгафарова (Янаул), А.К. Галиуллина и Р.Р. Шайдуллина (Уфа). Активную поддержку на всех мероприятиях оказывали участницы Женского оздоровительного клуба «Василиса» из Караидельского района.

Помимо участия в мероприятиях активисты из Башкиртостана познакомились с красотами города-курорта Сочи, побывали на познавательных экскурсиях, лекциях, мастер-классах и даже приняли участие в чемпионате Юга России по приготовлению шашлыка, заняв почетное 3 место среди 10 команд ветеранов.

Ровно через год будет новый Слет и новая Декада. Приглашаем всех активных, жизнерадостных, нестареющих ветеранов в Сочи.

• Активисты Башкортостана достойно представили республику на форуме старшего поколения