28 Ноября 2019

Сегодня в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО открылась уже традиционная для республики специализированная выставка-форум «Мир семьи. Материнство и детство». В этом году форум, охватывающий все аспекты семьи, материнства и детства, проходит в шестой раз.

- На площадках выставки-форума пройдут лекции, мастер-классы, круглые столы. Будет обсуждаться огромное многообразие тем: начиная с того, когда вводить прикорм, заканчивая тем, когда выдавать дочь замуж или женить сына – так это можно выразить очень условно, - обозначила охват мероприятий заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, приветствуя участников форума, и пожелала семьям посетить за эти три дня как можно больше полезных площадок.

Также с пожеланиями плодотворной работы и много позитива обратились к собравшимся супруга Главы РБ Каринэ Хабирова, руководитель общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» Татьяна Буцкая.

Кроме академических площадок на территории форума широко представлена выставочная экспозиция. В «Мире семьи. Материнство и детство» принимают участие 45 компаний из 13 регионов России, которые по праву считают выставку хорошей площадкой для презентации отечественных и зарубежных новинок и продвижения специализированных товаров и услуг. К слову, можно было заметить особый интерес посетителей к товарам для новорожденных, развивающим игрушкам, биологическим добавкам к пище и медицинским изделиям, которые с удовольствием осмотрели и члены официальной делегации.

Далее разговор о репродуктивном потенциале республики в связке с вопросами медицины, экономики, семейных ценностей и воспитания и т.д. продолжился в пленарной части форума, организованной Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерством здравоохранения РБ и Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей».

- В настоящее время жительниц республики 30-35-летнего возраста максимальное количество – это и есть резерв рождаемости, - начала с главного модератор мероприятия Ленара Иванова. – Причем резерв лежит в плоскости городов, поскольку урбанизация – это данность. Для положительной динамики необходимы точечные и системные меры поддержки семей, снижение и перелом миграционных влияний на демографический рост, развитие дружественных институту семьи структур, позитивная информационная среда – всё это включает разработанный в республике инструмент - демографическая дорожная карта.

С призывом к врачам, особенно главврачам родильных домов, стать более семейноориентированными выступила гостья из Москвы, руководитель Общероссийской организации «Совет матерей» Татьяна Буцкая. Тему продолжила Каринэ Хабирова, инициатор республиканской Открытой академии «Территория женского счастья». Каринэ Владимирован отметила, что анкетирование среди женщин показывает: самые большие страхи женщин при принятии решения о деторождении связаны с боязнью идти в роддом…

К теме сохранения репродуктивного здоровья детей и подростков обратилась в своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова. Милана Маратовна прибегла к неутешительной статистике, показывающей, что в так называемый пубертатный период юноши и девушки в большинстве своем вступают абсолютно неподготовленными, с чем связаны ранние аборты, заболевания репродуктивной системы. И в определенном смысле новый школьный курс «Семьеведение» может стать спасительным кругом, но только при исключении формального подхода к предмету, с привлечением гинекологов, андрологов при изучении деликатных тем.

Безусловно, каждая из поднятых тем важна и нужна. Они будут продолжены на других академплощадках форума. А завершит череду мероприятий традиционный для республики Семейный выходной, который пройдет в городах и районах 30 ноября.

• Ленара Иванова: «В настоящее время в республике проживает максимальное число 30-35-летних женщин, являющихся потенциальными мамами»