29 Ноября 2019

Команда специалистов службы семья Республики Башкортостан во главе с начальником Управления семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Анной Таболиной приняла участие в конференции «Эффективное межведомственное взаимодействие специалистов системы профилактики безнадзорности и социального сиротства». Конференция состоялась в Новосибирске, организатором ее выступил Фонд профилактики социального сиротства.

В ходе конференции Анна Таболина представила субъектам России региональную модель работы с семьей, основанную на социальном сопровождении. Практика выстраивания системы социального сопровождения семей в Республике Башкортостан заинтересовала многие регионы.

Как отметила начальник Управления семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, социальное сопровождение семей с 1 января 2020 года станет в регионе отдельной государственной услугой. Сейчас на сопровождении специалистов службы семья находятся 2806 семей. Всего же с начала года на сопровождении находились 3860 семей (1053 семьи или 27% были сняты в течение года с сопровождения в связи с положительной динамикой).

- Последние месяцы мы фиксируем увеличение обращений семей по личному заявлению и связываем это с результатами работы с семьей (информация передается из уст в уста), - продолжила Анна Таболина. - Но есть и отказы – на начальном этапе их было почти 25%, сейчас всего 9,5%.

В ходе конференции своим успешным опытом по взаимодействию с семьей и профилактикой социального сиротства также поделились представители Московской, Новосибирской и Томской областей.

На конференции открыто и профессионально говорили о системе учреждений для детей-сирот. Выступление профессора кафедры возрастной психологии и педагогики семьи Института детства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Елены Николаевой было сосредоточено на том, как проживание детей в условиях государственных учреждений влияет на психическое и физическое здоровье детей.

Здесь были также представлены результаты социологического исследования, которое проводил Благотворительный фонд Тимченко. В нем участвовали 782 организации для детей-сирот в 75 субъектах РФ и более 27 тысяч детей. 62% детей в организациях – мальчики, 77,6% – подростки, 59,6% – из неполных семей, круглых сирот – всего 10,8%. Основная причина помещения детей в учреждения – алкоголизм родителей (40,4%).

Интересный опыт Эстонии по работе с семьей представила член Правления негосударственной организации «Осознанное родительство», руководитель службы сопровождения принимающих семей Инна Клаос. Она рассказала участникам конференции о том, как осуществлялся переход из постсоветской системы поддержки семьи и детей к новой модели сопровождения.

Сквозной нитью прошедшей в Новосибирске конференции стал главный принцип – сосредоточение усилий государственных служб на сохранении родной биологической семьи.

• Опыт Республики Башкортостан по социальному сопровождению семей успешно представлен в Новосибирске