29 Ноября 2019

Сегодня, 29 ноября, в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием всех трех сторон социального партнерства и приглашенных для выступления по рассматриваемым вопросам. Мероприятие вела координатор РТК, заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Участники заседания рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с показателями прогноза социально-экономического развития республики, ходом выполнения «дорожной карты» по увеличению реальных доходов, снижением уровня бедности населения и неформальной занятостью. Также в фокусе внимания трехсторонней комиссии остаются предприятия, имеющие задолженность перед работниками по заработной плате. В ходе заседания данному вопросу было уделено особое внимание. Так, на 1 ноября уходящего года не могут добиться расчета работники 107 предприятий – им работодатели задолжали в общей сложности 673 млн. рублей. При этом львиная доля «просрочки» приходится на 4 организации, в каждой из которых размер долга превышает 25 млн. рублей. Вместе с тем налицо результат работы комиссий всех уровней: с начала 2019 года удалось полностью и частично погасить задолженность по заработной плате работникам 227 организаций, что суммарно составило 638,7 млн. рублей.

Также участники заседания рассмотрели текущую ситуацию и меры по стабилизации социально-экономического положения на АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие». Ахиллесова пята предприятия, как поведал управляющий директор Николай Фролов, связана, в том числе, с экономическими санкциями – комплектующие для производимых вертолетов ранее поставлялись украинскими производителями. При этом «КумАПП» имеет огромные ресурсы производства и остается центром компетенций по отдельным направлениям. В настоящее время рассматриваются всевозможные модели оздоровления предприятия.

В завершение мероприятия с итогами республиканских конкурсов «Лучший по профессии», «Мастера Башкортостана», «Лучший наставник-2019» ознакомил членов Республиканской трехсторонней комиссии заместитель председателя конкурсной комиссии, заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валерий Апокин. Стоит отметить, что конкурс «Лучший наставник» впервые проводится под патронажем РТК и результаты почина довольно хороши: конкурс вобрал в свою орбиту 107 наставников. Победителей конкурсов 10 декабря текущего года наградят в Колонном зале Министерства сельского хозяйства республики.

• Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подводит итоги года и планирует дела на ближайшую перспективу