5 Декабря 2019

«Актуальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов, перспективы и развитие» - так звучала тема прошедшего накануне в Караидельском районе семинара, почетными гостями которого стали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр семьи, труда и социальной защиты населения Иванова Ленара Хакимовна и заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Зиннурова Гульнара Фаатовна.

В рамках рабочей поездки вместе с главой Администрации Караидельского района Ильдаром Вильевичем Гарифуллиным гости посетили объекты, где активно проводится работа с детьми и взрослыми, имеющими особенности здоровья. Так в ФОКе «Олимпиец» функционирует спортивная секция для детей с ОВЗ и их родителей. Тренером-преподавателем адаптивной физической культуры является Винер Каримов. В дружном соседстве здесь же занимаются и члены клуба «Василиса» - активные спортивные пенсионеры, которые участвуют в жизни района и республики.

Следующим объектом, который посетили гости, стал Центр социально-психологической помощи, целью которого является обеспечение психологической защищенности населения, так же детей, имеющие ограниченные возможности здоровья, создание благоприятных психолого-социальных и социально- педагогических условий для жизни. Здесь проводятся различные виды индивидуальных и групповых занятий с применением методик и диагностик. Для посетителей работает кабинет психологической разгрузки, сенсорная комната с массажным креслом. Психологи Центра применяют в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья следующие методы: песочная терапия и рисование цветным песком на световом столе, арттерапия, сказкотерапия, игротерапия, куклотерапия, сенсорная комната и др.

Далее гости посетили мастер-классы и ознакомились с работой местного Центра детского и юношеского творчества. Здесь дети с ограниченными возможностями вовлечены во все имеющиеся кружки: занимаются танцами и вокалом, делают поделки своими руками, рисуют, лепят из глины и др.

Завершающей для посещения стала выставка декоративно-прикладного искусства, которая расположилась в фойе Районного дворца культуры и выставка картин. Все экспонаты сделаны детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В это время во Дворце культуры и в ЦДЮТ для участников зонального семинара-совещания шла работа согласно программе: был организован прием родителей детей-инвалидов специалистами министерств и ведомств РБ; принимали обратившихся специалисты РДКБ, УФ НИИ Глазных болезней, РКПЦ, ПМПК, отделения реабилитации детей-инвалидов, детей и подростков с ОВЗ; для детей был организован «Парафестиваль».

Одной из главных площадок семинара стал круглый стол, который вела заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова. С докладами выступили как представители министерств и ведомств, так и представители районов, родители детей с особенностями здоровья.

В завершение в концертном зале Дворца культуры состоялось награждение детей - активистов с особенностями здоровья благодарственными письмами и подарками, тех, кто своим стремлением и жизнелюбием демонстрируют положительный пример, физически здоровым людям, кто хорошо учится, активно участвует в жизни района и Республики. Далее состоялся показ фильма «Мечты особенных детей», подготовленный студией местного караидельского телевидения.

Подарком для всех стал инклюзивный концерт, посвященный Международному дню инвалидов, «Цветик-семицветик». Особенные мальчики и девочки танцевали, пели и декламировали стихи, а зрители встречали их бурными аплодисментами.

Международный день инвалидов - особая страничка в календаре. Эта дата призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к их мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели. Этот день очень нужен нашему обществу и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением их добиваться успеха в сложнейших условиях.

Источник: официальный сайт Караидельского района

• В Караидельском районе состоялся очередной выездной зональный семинар-совещание по организации работы с детьми-инвалидами и семьями, воспитывающими детей-инвалидов