В Уфе завершился фестиваль «Добрая республика»

26 Декабря 2019

В рамках 100-летия образования Республики Башкортостан с 23 по 25 декабря 2019 года в столице Башкортостана проходил Республиканский фестиваль «Добрая республика». Организатором мероприятия выступило Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

В первый день состоялась Дискуссионная площадка НКО-бизнес: «Эффективные технологии взаимодействия некоммерческих организаций и бизнеса». Модератором дискуссионной площадки выступил директор по развитию Фонда профилактики социального сиротства, международный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Предпринимательство» Дмитрий Григорьев.

В первом дне фестиваля «Добрая Республика» активное участие приняли депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Айгуль Гареева и Рустем Ахмадинуров. Айгуль Гареева рассказала представителям некоммерческих организаций о новеллах регионального законодательства в сфере поддержки некоммерческих организаций, мониторинге имущественной поддержки, ресурсной поддержке инициатив в муниципалитетах путем организации работы представителей Центра поддержки гражданских инициатив в каждом районе республики. Рустем Ахмадинуров обозначил важность развития некоммерческого сектора для решения социальных задач региона.

Во второй день трехдневного обучающего модуля был организован тренинг-модуль «Эффективные переговоры. Техники управления коммуникацией и влияние». Представителей некоммерческого сектора научили тонкостям подготовки и проведения публичных выступлений и презентаций, в том числе в мини-формате.

Завершилась трехдневная программа фестиваля «Добрая Республика» тренингом-модулем по лидерским компетенциям. Способность лидера организовать других людей, повести их за собой, повлиять на их действия особенно актуальна для некоммерческих организаций, поскольку многое в их деятельности строится на внутренней мотивации добровольцев, сотрудников. Однако не менее важны лидерские качества для эффективного выстраивания взаимодействия и привлечения ресурсов от партнеров из числа внешнего окружения (государственных, коммерческих и некоммерческих структур).

В рамках тренингов участники получили возможность провести самооценку своего лидерского потенциала, своих сильных и слабых сторон и получат развернутое представление об основных компетенциях лидера (по каждой из компетенции была дана технологическая схема, позволяющая соотнести свою структуру действия с данной схемой и определить конкретные направления повышения своего лидерского потенциала).

В трехдневном фестивальном марафоне участие приняли более 50 руководителей НКО. Так, например, руководитель Автономной некоммерческой организации по поддержке экологических инициатив населения «Чистая Уфа» Елена Воробьёва и исполнительный директор Региональной культурно-оздоровительной общественной организации «Здоровая Планета» Республики Башкортостан Максим Некрасов (это две организации, работающие в сфере экологической благотворительности) научились выстраивать эффективные техники взаимодействия с бизнес- структурами и коммерческими организациями. Вероника Котельникова (Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан) получила навыке в области подготовки и проведения публичных выступлений, попрактиковалась в умении четко презентовать свои мысли и идеи.

Как признались сами представители некоммерческих организаций, трехдневный фестивальный марафон, организованный для представителей бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Башкортостан, и призванный сделать деятельность некоммерческих организаций в республике легкой, привычной и модной, прошел на одном дыхании.

• В Уфе завершился фестиваль «Добрая республика»