11 Марта 2020

Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в соответствии с постановлением  Правительства  Республики  Башкортостан  от  31 августа 2018 года №419 (ред. от 28.01.2020) информирует, что для обеспечения организации выпуска образовательных сертификатов в целях участия граждан в программах повышения квалификации и переподготовки начинается прием заявок от организаций дополнительного профессионального образования для включения их в реестр организаций дополнительного профессионального образования.

Включение организации дополнительного профессионального образования в реестр дает ей право реализовать программы обучения гражданам, получившим образовательные сертификаты.

Отбор осуществляется среди организаций дополнительного профессионального образования, отвечающих следующим требованиям:

а)    расположение на территории Республики Башкортостан;

б) наличие документа (лицензии), дающего право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности и предусматривающего реализацию программ обучения;

в) юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства; а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Для участия в отборе организации дополнительного профессионального образования, отвечающие указанным выше требованиям в течение 7 рабочих дней с даты опубликования информационного сообщения представляют в Министерство семьи и труда РБ на бумажном носителе или по электронной почте (с последующим предоставлением оригинала) письмо-заявку об участии в отборе организаций дополнительного профессионального образования для реализации программ обучения с приложением следующих документов:

а) согласия на обработку персональных данных лица, уполномоченного организацией дополнительного профессионального образования для оперативного уведомления по вопросам организационного характера и взаимодействия;

б) копии устава, заверенной в установленном порядке (для юридических лиц);

в) копии документа (лицензии), дающего право в соответствии с законодательством Российской Федерации на осуществление образовательной деятельности и предусматривающего реализацию программ обучения;

г) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученной не ранее чем за 1 месяц до дня объявления отбора, или заверенной в установленном порядке копии такой выписки;

д) копий реализуемых программ обучения;

е) перечня материально-технических ресурсов, имеющихся в организации дополнительного профессионального образования для реализации образовательных программ, заверенного руководителем организации дополнительного профессионального образования;

ж) информации о педагогических кадрах, привлеченных к реализации образовательных программ, заверенной руководителем организации дополнительного профессионального образования;

з) описи представленных документов.

Указанные документы принимаются в Министерство семьи и труда РБ, расположенному по адресу г.Уфа, ул. Пушкина, д. 95 каб. 250.

Контактная информация:

Давлетшина Р.Р., старший специалист 2 разряда отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки Министерства семьи и труда РБ - Davletshina.R@bashkortostan.ru, (347) 218-07-54

Справочно:

Право на получение образовательного сертификата имеют зарегистрированные на территории Республики Башкортостан граждане, испытывающие трудности в поиске работы (в соответствии с абзацем шестым пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»):

- инвалиды;

- лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание;

- в виде лишения свободы;

- несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет;

- незанятые граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также лица предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости;

- незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, зарегистрированные в государственных казенных учреждениях центрах занятости  населения Республики Башкортостан;

- беженцы и вынужденные переселенцы;

- граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;

- одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;

- граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые;

- женщины в декретном отпуске – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;

- незанятые женщины с детьми дошкольного возраста – женщины, имеющие детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно), не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости.

Максимальное финансовое обеспечение 1 образовательного сертификата составляет 10 тыс. рублей. Для граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях максимальная сумма финансовой помощи не может превышать 53 тыс. 400 рублей. Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста, максимальная сумма финансовой помощи не может превышать 46 тыс. 300 рублей.

• Продолжается прием заявок от организаций дополнительного профессионального образования для включения в реестр