14 Января 2020

Сегодня состоялось заседание Президиума Правительства РБ, в ходе которого заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова рассказала о подготовке к празднованию в Республике Башкортостан 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

План по подготовке к юбилею Великой Победы насчитывает целый ряд масштабных мероприятий, среди которых реализуемые в регионе впервые.

Так, в линейке социальных услуг появится «персональный помощник», то есть услуга сиделки для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые не могут себя обслуживать. Такую помощь ветераны Великой Отечественной войны получат от 16 до 28 часов в неделю в зависимости от выявленного дефицита способностей к самообслуживанию. В настоящее время в Башкортостане проживает 69 ветеранов, нуждающихся в подобной персональной помощи.

Ещё одним нововведением станет бесплатные услуги Яндекс.Такси для инвалидов и участников ВОВ, жителей блокадного Ленинграда и несовершеннолетних узников концлагерей. В общей сложности это 1345 человек. Бесплатно воспользоваться услугами Яндекс.Такси на территории Башкортостана можно будет предположительно четыре раза в месяц, а стоимость одной поездки не должна превышать 250 рублей. Услуги сервиса также будут доступны по льготной цене инвалидам.

- После подписания соглашения с Яндекс.Такси о взаимодействии при реализации социально значимой программы планируем создать на базе Республиканского центра социального обслуживания рабочее место специалиста, - пояснила Ленара Иванова порядок диспетчирования. - Он будет осуществлять прием-передачу заявок инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в подразделение «Яндекс такси» в Республике Башкортостан на поездки.

• Поездка для ветерана: с Яндекс.Такси будет подписано соглашение о взаимодействии при реализации социально значимых программ