16 Января 2020

15 января в ходе Послания президента Федеральному собранию Владимир Путин предложил ввести новое пособие для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет из федерального бюджета. Такую меру государственной поддержки получат семьи с доходами менее 1 прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Выплаты начнутся уже с января 2020 года и составят половину прожиточного минимума в регионе, а с 2021 года увеличатся до прожиточного минимума.

Необходимость введения такой формы господдержки глава государства обосновал тем, что по достижении 3-летнего возраста ребенком семья фактически теряет право на все выплаты от государства, а её материальное положение резко ухудшается.

Президент России также объявил о новых условиях выплат материнского капитала и продлении программы как минимум до конца 2026 года. Отныне на маткапитал смогут претендовать семьи уже после рождения первого ребенка. Им будут выплачивать 466 тысяч 716 рублей. Если в семье уже есть ребенок, то при рождении второго на родителей уже будут распространяться новые условия выплат – материнский капитал составит до 616 тысяч 617 рублей. Владимир Путин заверил, что ежегодно сумма будет индексироваться.

При рождении третьего ребёнка семье также положена финансовая помощь - 450 000 рублей на погашение ипотечного кредита.

• Семьи с низкими доходами будут получать пособие на ребенка до достижения им семилетнего возраста