14 Февраля 2020

Что такое социальный контракт?  В чем его отличие от иных мер адресной помощи - социальных выплат и компенсаций? Как производится отчетность и на какую дополнительную помощь, кроме самого стартового капитала, могут рассчитывать желающие заключить с государством социальный контракт? Каких стоит опасаться подводных камней начинающим бизнесменам, желающим заняться расширением личного подворного хозяйства или обучиться новой профессии в рамках программы адресной социальной помощи на основании социального контракта – об этом рассказала в программе «Ракурс» телеканала РБК Уфа заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Республика презентовала свои лучшие практики и раскрыла планы их дальнейшего развития, — сказала гостья студии и подчеркнула, что Башкирия получила максимальную сумму финансирования в стране благодаря наработанному опыту. Уже с 2014 года в бюджет ежегодно закладывались средства на данное направление по 40-50 млн рублей, поскольку объемы выделяемого софинансирования рассчитываются по формуле, учитывающей объем вложений территории.

Тему продолжили в «Открытой студии» радио «Юлдаш» с Байтуллой Фаткуллиным начальник отдела филиала Республиканского центра социальной поддержки населения республики в Кировском районе   Венера Кутлугильдина и сопредседатель Башкирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Ляйсан Николава. К беседе в студии подключились также жители республики, уже воспользовавшиеся адресной социальной программой и занимающиеся делом, приносящим финансовой успех семье.

Механизму, призванному дать людям возможность самостоятельно выправить финансовое положение семьи, посвящен и «Информационной вечер» на канале «Вся Уфа» с заместителем директора Республиканского центра социальной поддержки населения  Розой Бикметовой.

труда и социальной поддержки населения РБ

• Социальный контракт: Ленара Иванова в эфире телеканала РБК Уфа рассказала как правильно воспользоваться стартапом