В Уфе прошел семинар по вопросам трудового законодательства

21 Февраля 2020

20 февраля в Уфе состоялся семинар по вопросам трудового законодательства для руководителей и специалистов организаций Архангельского, Благоварского, Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского, Нуримановского, Чишминского, Чекмагушевского, Уфимского муниципальных районов. Это первое мероприятие, открывшее цикл семинаров по вопросам трудового законодательства для руководителей и специалистов организаций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, запланированных Министерством семьи и труда РБ на 2020 год в рамках реализации дополнительных мер, направленных на профилактику производственного травматизма, а также в целях активизации работы по разъяснению некоторых положений трудового законодательства.

Работу семинара открыл заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Альфир Садртдинов. В своем выступлении он затронул вопросы легализации трудовых отношений, задолженности заработной платы и производственного травматизма.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Валерий Апокин заострил внимание на том, что работа по охране труда в организациях должна вестись системно и общественный контроль – часть этой системы, который доказал свою эффективность.

В рамках семинара выступили главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в Республике Башкортостан Лилия Хамматова с докладом о типичных нарушениях в сфере трудового законодательства. Тему влиянии профсоюзного контроля на безопасные условия труда в организациях республики раскрыл главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Алексей Жмаев, специалист Управления Пенсионного фонда РФ в Уфимском районе Республики Башкортостан Мария Протосевич выступил с докладом об особенностях перехода к электронным трудовым книжкам, заместитель руководителя отдела по развитию брендов ООО «Техноавиа-Уфа» Иван Золин рассказал о правилах безопасности при работе в колодцах.

Об актуальных вопросах обеспечения безопасных условий и охраны труда в организации, в частности о способах снижения и управления производственными рисками, а также о последних изменениях в законодательстве в области охраны труда, рассказал начальник отдела организации охраны труда Министерства семьи и труда РБ Алексей Борискин. По вопросу применения профессиональных стандартов с учетом последних изменений в законодательстве выступила начальник отдела мониторинга социально-трудовой сферы и социального партнерства Министерства семьи и труда РБ Ирина Селиванова. Заведующий сектором надзора и контроля Министерства семьи и труда РБ Айдар Биктаев посвятил свой доклад результатам контрольно-надзорной деятельности министерства в части исполнения работодателями обязательств по приему на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Далее выступающие ответили на вопросы участников семинара.

• В  Уфе прошел семинар по вопросам трудового законодательства