11 Марта 2020

В рамках формирования инфраструктуры, дружественной семье, в республике взял старт очередной семейный «пилот» - выдача свидетельства о рождении уже при выписке малыша с мамой из родильного дома. Смело приняли старт два медучреждения республики -  Республиканской клинической больницы им. Г. Куватова и роддома № 3 города Уфы.

Торжественный момент в семье Логиновых, которые получили свидетельство о рождении новорожденного сына в стенах родильного дома РКБ им Г.Куватова, застали и съемочные группы телеканалов БСТ и ГТРК «Башкортостан».

Такая практика стала возможной благодаря успешному межведомственному диалогу Министерства семьи, труда и соцзащиты населения, Министерства здравоохранения и Госкомюстиции.

Для получения свидетельства о рождении ребенка в пилотных родильных домах Республики Башкортостан необходимы следующие документы:

- Документы, удостоверяющие личности отца и матери новорожденного ребенка или документ, удостоверяющий личность матери новорожденного ребенка, не состоящей в браке с отцом ребенка, т.е. паспорта родителей либо матери;

- Свидетельство о заключении брака (для матери, состоящей в браке с отцом ребенка);

- Медицинское свидетельство о рождении ребенка (выдается в родильном доме);

- Собственноручно заполненное родителями заявление о регистрации рождения ребенка, в котором они уполномочивают ответственное лицо медицинского учреждения обратиться с указанным заявлением в отдел ЗАГС и получить свидетельство (справку) о рождении ребенка (бланк выдается в родильном доме).

Разумеется, это лишь один из проектов в рамках так называемой «дорожной карты». Согласно плану организационных мероприятий на 2020-2024 годы по дополнительным системным мерам, направленным на повышение рождаемости, подразумевается направить из бюджета 83,2 млн рублей на применение вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО), а также криоперенос эмбрионов, организовать доабортное консультирование женщин, в первую очередь, в частных клиниках. Также планируется начать бесплатное медицинское обследование молодых пар, вступающих в брак, с момента подачи заявления в органы ЗАГС.

• Во главе угла – семья: в республике формируется инфраструктура, дружественная семье