Жителей республики ждут длинные майские выходные

29 Апреля 2020

В связи с празднованием Дня весны и труда (1 мая) выходными днями в Республике Башкортостан являются с 1 по 5 мая включительно. В связи с празднованием Дня Победы с 9 по 11 мая включительно - также нерабочие праздничные дни.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории России в связи с распространением коронавируса Президент России подписал указ о назначении нерабочими днями 6, 7 и 8 мая с сохранением за работниками заработной платы. Соответственно период с 6 по 8 мая будет рабочим для работников только тех организаций, на которые действие документа не распространяется.

Продолжительность двух предпраздничных рабочих дней - 30 апреля и 8 мая - сокращается на один час.

1 и 9 мая – это федеральные праздники, которые не входят в дни ежегодного отпуска (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяют как на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, так и на дополнительные.