«Зажги синим» — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

20 Марта 2020

2 апреля 2008 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. В 2005 году крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») была придумана акция «Зажги синим». В ее рамках 2 апреля некоторые здания освещаются синим цветом. Это делается в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма. Изначально акция «Зажги синим» была придумана крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит»), которую основали в 2005 году бабушка и дедушка ребенка с аутизмом. Сейчас организация является одним из основных спонсоров научных исследований в области аутизма, а также представителем прав людей с аутизмом и их семей.

К этому дню приурочен ряд мероприятий — круглых столов, дискуссий, семинаров и пр. В России акция проходит при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, информационных агентств «Социальная карта Российской Федерации» и «Агентство социальной информации». Медиагруппа РИА «Новости» также присоединится ко Всемирному дню информирования об аутизме Light It Up Blue. 1-3 апреля в РИА «Новости» пройдут мероприятия, в которых примут участие политики, актеры, российские и зарубежные специалисты, родители, а также дети с аутизмом.

Мероприятия, посвященные информационной поддержке темы аутизма, состоятся и в регионах. Башкортостан не остается в стороне. Уфимская организация «Рассвет» не первый год помогает детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям, где создана уникальная площадка для интеграции детей с РАС. Фонд «Я особенный» уже начал цикл вебинаров для родителей.

«Благодаря Всемирному дню распространения информации об аутизме удалось повысить международное внимание к аутизму и другим нарушениям развития, затрагивающим миллионы людей во всем мире», — заявил в своем послании генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. На нынешней сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию по этому вопросу, продемонстрировав приверженность оказанию помощи гражданам и семьям, которых затрагивает аутизм. Резолюция призывает государства-члены ООН активизировать исследовательскую работу и расширять услуги, оказываемые ими в здравоохранительной, образовательной сферах, в части трудоустройства и в других существенно важных секторах. На предстоящей майской сессии исполнительный комитет Всемирной ассамблеи здравоохранения тоже займется темой расстройств аутистического спектра.

2 апреля присоединиться к акции «Зажги синим» может каждый желающий. Для этого нужно 1) осветить синим фонарем, лампой или гирляндой окна собственной квартиры, дома или учреждения; 2) если изменить освещение невозможно, то можно просто украсить помещение школы, офиса или общественной организации синими украшениями или плакатами; 3) можно надеть 2 апреля синюю одежду и сагитировать своих друзей, однокурсников или коллег сделать то же самое, затем собраться всем вместе и сфотографироваться для социальных сетей и сайта акции; 4) в помещении или у зданий можно надуть и разместить синие воздушные шарики.

Для участия в акции можно связаться с ее организаторами в Autism Speaks (photos@autismspeaksu.org) или с фондом «Выход» ( fondvykhod@gmail.com).

Пресс-служба Министерства семьи, труда
и социальной защиты населения РБ
с использованием материалов Агентства социальной информации

• «Зажги синим» — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма