Минтруд России представил проект повышения доступности соцподдержки для граждан

10 Апреля 2020

Минтруд России предложил новый порядок расчета уровня доходов граждан при предоставлении федеральных мер социальной поддержки. Согласно разработанным федеральным Министерством поправкам, в доходах семьи не будут учитываться доходы гражданина от трудовой деятельности, если на момент обращения за помощью он был признан безработным.

«Поправки, разработанные по поручению Президента, позволят оперативно реагировать на изменение доходов граждан. Предлагаемые изменения существенно повысят доступность мер социальной поддержки для безработных граждан. Новый порядок расчета среднедушевого дохода семьи будет учитывать финансовое положение семьи непосредственно на момент обращения за помощью», – пояснил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Среднедушевые доходы семьи учитываются при заключении социального контракта, назначении ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, выплат на детей от 3 до 7 лет, предоставлении субсидий на оплату ЖКУ и бесплатных соцуслуг.

Предлагаемый порядок расчета среднедушевого дохода семьи предлагается установить до конца 2020 года.

Источник: Минтруд РФ

• Минтруд России представил проект повышения доступности соцподдержки для граждан