#соцработниквбедеНЕоставит

24 Апреля 2020

Героиня рубрики #соцработниквбедеНЕоставит - Рамиля Мусавировна Маликова. Социальный работник автономной некоммерческой организации Центра социального обслуживания населения «Исток» Туймазинского района Рамиля Маликова за вчерашний день доставила продуктовые наборы 27 пожилым людям села Кандры. На постоянном обслуживании у неё 18 подопечных, к которым относится практически как к членам своей семьи. За 31 год, отданный социальной службе, у Рамили Мусавировны сформировалась своя профессиональная философия, которая близка и для её более молодых коллег.

- Я стараюсь выводить своих подопечных на воздух, вместе работаем на огороде, поем песни, загораем. Внимательно слушаю рассказы о их молодости, первой любви, детях, о войне и послевоенных испытаниях – словом, про жизнь, - увлеченно рассказывает о своей ежедневной работе Рамиля Маликова. - Совместные походы с Флюрой Авзаловной и Рязаб Фаткуллиновной - традиция маленькая, но наша. Конечно, куда проще самой всё быстро сделать, но тогда мои бабушки будут лишены дополнительного общения и двигательной активности. Пока продолжается посильная работа и активность - продолжается молодость в старости.

В период самоизоляции, разумеется, активность ограничена пределами дома и двора, но для подопечных Рамили Маликовны всегда находится посильное занятие или новая тема для обсуждения – будь то газетная статья, новый рецепт или замысловатый узор для рукоделия…

• #соцработниквбедеНЕоставит