28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 Апреля 2020

Впервые Всемирный день охраны труда отмечался Международной организацией труда в 2001 году, а начиная с 2003 года организация стала с его помощью продвигать идеи профилактики несчастных случаев на производстве и связанных с условиями труда профессиональных заболеваний. Всемирный день охраны труда – это день готовности сделать все для предотвращения гибели и повреждения здоровья при выполнении трудовых обязанностей. Каждый год к этому дню МОТ предлагает мировому сообществу определенную тематику.

Девиз Всемирного дня охраны труда, изначально посвященный теме насилия в сфере труда, был изменен в последний момент. Сегодня он звучит так: «Остановим пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизнь». В 2020 году, как никогда раньше, стало понятно, насколько важно рассматривать и решать вопросы безопасности и гигиены труда не только на корпоративном уровне. Именно эту тему высветит Международная организация труда в глобальном докладе о требованиях охраны труда на национальном уровне и на рабочих местах.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 августа 2013 года № 369 в республике проводится месячник охраны труда. Основной его задачей является улучшение условий охраны труда на предприятиях, создание здоровых и безопасных условий труда работникам, совершенствование работы в сфере охраны труда, повышения заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда для работников.

• 28 апреля - Всемирный день охраны труда