Межведомственная комиссия по охране труда республики анализировала первопричины повышения уровня смертельного и тяжелого производственного травматизма за первые три месяца года

30 Апреля 2020

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения РБ в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание рабочей группы при Межведомственной комиссии по охране труда республики. В ходе заседания рассмотрены обстоятельства и причины несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходами, расследованных Гострудинспекцией в марте текущего года.

В работе комиссии приняли участие начальник отдела охраны труда Гострудинспекции Азамат Салихов, исполняющий обязанности заместителя управляющего Фонда социального страхования РФ по РБ Ришат Шангареев,  руководители отраслевых ведомств, администраций муниципальных образований, а также руководители организаций, где люди получили тяжелые увечья или погибли на работе.

По оперативным  данным Гострудинспекции в РБ, в текущем году по итогам трех месяцев в организациях республики наблюдается рост уровня производственного травматизма с тяжелым исходом. За март 2020 года Гострудинспекцией  завершено расследование 17 несчастных случаев, в том числе 7 смертельных и 10 случаев с тяжелыми травмами. По итогам расследования признаны связанными с производством 12 несчастных случаев, в которых 2 работника погибло и 10  получили травмы тяжелой степени.

На заседании были заслушаны руководители четырех организаций, допустившие несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходами (ИП  Гимадиев Э.Р. (г. Сибай), ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов» (Уфимский район), ООО «Генподрядная строительная фирма КПД» (г. Уфа),  ПАО «ОДК-УМПО»).

Участники заседания детально рассматривали каждый из случаев.

• Межведомственная комиссия по охране труда республики анализировала первопричины  повышения уровня смертельного и тяжелого производственного травматизма за первые три месяца года