4 Июня 2020

Сегодня в республике начался трехдневный семинар для специалистов всех органов опеки и попечительства «Медиатор социальных конфликтов с углубленным изучением восстановительной и семейной медиации». На следующей неделе образовательная площадка ждет специалистов центров «Семья» и детских домов республики – семинар будет проходить с 8 по  11 июня.

Специалисты  познакомятся с  процедурой медиации, медиативными технологиями, конфликта и его анализа, а также отработают навыки предупреждения конфликта и его разрешения. Участники семинара научатся зрить в корень: выявлять причины конфликтов и выбирать правильную стратегию поведения в конфликтных ситуациях, чтобы минимизировать потери. Программа семинара рассчитана на 72 часа, по окончании которой специалисты получат соответствующий документ установленного образца.

Напомним, что семейная медиация в республике развивается с 2018 года, прошедшего под эмблемой Года семьи. Башкортостан – единственный регион России, который имеют такую практику бесплатной подготовки специалистов социальной сферы.

Семинар проходит в рамках реализации гранта «Территория примирения», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Проводит его руководитель программы подготовки медиаторов, Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Башгоспедуниверситета им. М.Акмуллы Максим Беляев.

• Семейные медиаторы против семейных конфликтов: в республике стартовал спецкурс для специалистов социальных учреждений