Рассмотрены проблемы охраны труда в организациях Дюртюлинского муниципального района

26 Июня 2020

Сегодня, 26 июня, в г. Дюртюли в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Совета инспекций при республиканской Межведомственной комиссии по охране труда. На заседании рассматривались вопросы состояния условий и охраны труда в организациях Дюртюлинского муниципального района. В работе совета, прошедшего под председательством первого заместителя министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрия Мельникова, приняли участие заместитель главы администрации Дюртюлинского района по социальным вопросам Ильнур Ахмадиев, представители государственных органов надзора и контроля, Федерации профсоюзов республики, регионального отделения Фонда социального страхования, а также руководители и специалисты ряда организаций Дюртюлинского района.

В своем выступлении Юрий Мельников отметил, что в Дюртюлинском муниципальном районе вопросы охраны труда находятся в сфере внимания районной администрации: регулярно проводятся заседания районного межведомственного координационного совета по охране труда, осуществляется ведомственный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в муниципальных организациях, c 2014 года организовано проведение месячника по охране труда.

Вместе с тем на заседании было отмечено, что в районе имеются и существенные проблемы, которые требуют срочного решения.

Допускаемые в организациях нарушения требований охраны труда привели по итогам 2019 года к росту производственного травматизма в районе в сравнении с 2018 годом. Было зарегистрировано 3 смертельных несчастных случая и 2 случая с тяжелым исходом. В 2018 году несчастных случаев с тяжкими последствиями не было.

Не все работодатели используют возможность финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний из средств страховых взносов в Фонд социального страхования.

На заседании был рассмотрен вопрос о повышении качества проведения периодических медицинских осмотров работников.

Перед участниками заседания также выступили представители Государственной инспекции труда, Управления Роспотребнадзора по РБ, регионального отделения Фонда социального страхования, Технической инспекции Федерации профсоюзов республики, Инспекции гостехнадзора РБ, пожарного надзора и Администрации муниципального района. О мерах, принимаемых в целях улучшения условий и охраны труда участникам заседания рассказали руководители ряда предприятий: ООО Племзавод «Горшкова», ООО Племзавод «Чишма», ИП Глава КФХ Чилбаев Бегим Джумабекович, МУП Дюртюлинские электрические и тепловые сети,  МБДОУ Детский сад «Березка» с.Асяново.

По итогам проведения заседания Совета инспекций был принят ряд решений, направленных на повышение эффективности работы по охране труда и улучшение условий труда в организациях района.

После проведения заседания Совета инспекций Юрий Мельников посетил подведомственные министерству организации, расположенные
в Дюртюлинском районе.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ