17 Июля 2020

С 6 по 12 июля в Башкортостане прошла Неделя семьи, приуроченная к Дню семьи, любви и верности.

Службы семьи совместно с сотрудниками отделов Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан, Госкомитетом республики по торговле и защите прав потребителей, торговыми предприятиями, Союзом организаций туриндустрии и гостеприимства, общественниками во всех городах и районах республики в течение тематической недели проводили мероприятия, направленные на сохранение и развитие семейных традиций, повышение родительских компетенций, профилактику семейно-транспортного травматизма, организацию семейного досуга.

6 июля взяла старт акция «Семейный бумеранг доброты». Всего за неделю акция собрала 356 единиц детских товаров. Жители республики передали в дар семьям с детьми товары первой необходимости (120 единиц), детскую мебель (21 единица),  развивающие детские товары (32 единицы), спортивный инвентарь (40 единиц) и другие «нужности» для детей. Собранные вещи предназначены семьям, где одновременно родились двое и более детей, многодетным, а также тем семьям, где растут дети с маленькой разницей в возрасте. Нужно отметить, дружнее всего поддержали акцию «Семейный бумеранг доброты» в Альшеевском, Аургазинском, Гафурийском, Давлекановском, Кармаскалинском, Миякинском, Стерлибашевском районах, городе Стерлитамак и Стерлитамакском районе. В итоге наибольшее количество товаров было собрано  Юго-западным межрайонным центром «Семья».

7 июля Неделю семьи продолжил марафон полезных советов, нацеленный на популяризацию среди жителей республики службы психологической поддержки родителей и повышение родительской грамотности. Психологи по телефону консультировали жителей по вопросам воспитания детей, детско-родительских и супружеских отношений. Всего поступило 124 звонка, 67 из которых обработано Ресурсным центром «Семья». Кроме того, Юго-восточным межрайонным центром «Семья» проведены онлайн-лекции, которые собрали 550 просмотров.

8 июля в муниципалитетах республики состоялись церемонии торжественного вручения медалей «За любовь и верность» супружеским парам, которые прожили в браке более 25 лет и сумели снискать авторитет и уважение как образцовые семьи, подающие пример другим. Общественную награду в этот день получили 70 супружеских пар. Участники республиканского этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в этот день награждены дипломами.

В этот же день прошла Республиканская акция во благо семейного бюджета #семьяэтовыгодно. Участниками акции, организованной совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, стали 272 организации (торговые представители и индивидуальные предприниматели) из 38 муниципалитетов республики. В Тумазинский районе выразили свою лояльность к семье 26 организаций – это наибольший показатель по республике.

9 июля прошла акция «Семейный тур по Башкирии» для привлечения жителей республики, особенно многодетных семей, к популярным туристическим маршрутам. На аккаунтах министерства, служб семьи размещены видео об организации семейного отдыха. Общее число просмотров составило более 18300, 6200 из них - на официальных страницах в социальных сетях Министерства семьи и труда.

10 июля совместно с Управлением ГИБДД по РБ в городах и районах республики организована акция «Безопасная дорога – счастливая семья», ещё раз напомнившая участникам дорожного движения о золотых правилах поведения на дороге. Во время акции сотрудники ГИБДД и специалисты служб семьи вручали водителям и пешеходам  информационные карточки. В этот день на дорогах всего раздали более 2100 флаеров.

Акция 11 июля называлась «Место встречи – центр «Семья». Целью акции стало знакомство жителей республики с деятельностью центров «Семья». В День открытых дверей работали консультативные площадки, творческие и познавательные мастер-классы, культурно-развлекательные точки. В мероприятиях приняли участие 310 человек, ознакомились с информацией о работе служб семьи дистанционно – 10400 человек. Наибольшее количество дистанционных подключений зафиксировано в Илишевском районе республики – 1400.

Неделя семьи завершилась 12 июля интернет-конкурсом «Семейный пикник. В этот день на страничке в Инстаграм размещались фотографии семей на пикнике, заснятые в 2020 году, с хештегом #Семейный_пикник2020. Его участниками стали 65 семей республики.

Каждому участнику присваивался идентификационный номер. Карточки с номерами участников сложили в специальный непрозрачный пакет. И 12 июня заветный номер из пакета вынула активист Сообщества многодетных семей и Командир БашРО МООО «Российские Студенческие Отряды» Ирина Сухарева.

Победителем оказалась семья Валиевых из Иглинского района. Фотографиями семейного экосплава на своей странице в Инстаграме поделилась дочь Валиевых Зарина.

- Это фото мы сделали во время очередной нашей экопрогулки. Проводить выходные на природе – это для нас уже добрая семейная традиция. Во время таких вылазок мы отдыхаем душой и телом, а еще помогаем приводить в порядок нашу республику, собираем мусор, который, к сожалению, оставляют туристы, - написала Зарина.

Дружная и активная семья Валиевых и стала обладателем набора посуды и сумки-холодильника, которые пригодятся им для отдыха на природе.

Мы благодарим всех участников семейных мероприятий тематической недели, желаем процветания и семейного благополучия!

• Семья Валиевых из Иглинского района выиграла главный приз интернет-конкурса «Семейный пикник» в рамках Недели семьи