22 Июля 2020

Правительство Республики Башкортостан продолжает реализацию комплекса мер по повышению престижа рабочих профессий, совершенствованию профессиональных знаний и методов работы, содействию роста квалификации кадров. В республике проводятся региональные этапы Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В этом году конкурс проводится по следующим номинациям: «Лучшая швея», «Лучший лесоруб», «Лучший тракторист-машинист», «Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений», «Лучший повар», «Лучший каменщик строительного комплекса».

Ближайшие финальные испытания всероссийского этапа ожидают тройку победителей республиканского конкурса «Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений» в Томске с 25 по 26 августа.

Каждому финалисту предстоит выполнить два конкурсных задания – теоретическое и практическое, которое будут оценивать по сумме набранных баллов (максимально – 100: 20 за теоретическое и 80 за практическое задание). Теоретическая часть представляет собой тест из 20 вопросов, который определит уровень профессиональных знаний конкурсанта. На ответы отводится 30 минут. Практическое задание позволит оценить квалификацию участника в навыке разработки web- и мультимедийных приложений, на его выполнение отводится 5 часов (две сессии по 2,5 часа с перерывом на обед). В основе оценки конкурсных работ практического этапа лежит методика чемпионатов WorldSkills. По итогам этих двух финальных испытаний конкурсная комиссия определит победителя (1-е место) и двух призеров (2-е и 3-е место).

• Победители регионального этапа конкурса «Лучший разработчик WEB и мультимедийных приложений» получат путевки на всероссийский финал