24 июля 2020

С 1 июля 2020 года вступил в действие приказ Минтруда России от 14.11.2019 года № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида и имеющим право на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, размещаются в федеральном реестре инвалидов Пенсионным фондом Российской Федерации.

Для регистрации транспортного средства инвалиду (его законному представителю) необходимо направить заявление в Пенсионный фонд через портал Госуслуг, заполнив в личном кабинете Федерального реестра инвалидов (ФГИС ФРИ), либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления через личный кабинет заполняются только сведения о транспортном средстве. Иные сведения заполняются автоматически Пенсионным фондом. Если удобен способ напаравления заявления через МФЦ, указываются: сведения об инвалиде и его законном представителе (при наличии); сведения о транспортном средстве. Заявление должно быть подписано инвалидом либо его представителем.

Заявление подается в отношении одного транспортного средства. При изменениях сведений о транспортном средстве, необходимо подать новое заявление.

Новый порядок подразумевает создание по всей стране единой базы транспортных средств, имеющих право на льготную парковку. Следовательно, если раньше индивидуальный знак действовал только внутри региона, то теперь он будет действовать по всей стране. А также даст возможность пользоваться выделенными для инвалидов парковочными местами тем, кто не имеет собственное транспортное средство.

• В стране создана единая база транспортных средств, имеющих право на льготную парковку