29 Июля 2020

С апреля этого года в стране действует порядок дистанционного обращения в центры занятости населения в целях постановки на учет в качестве безработного и оформления пособия по безработице. На портале «Работа в России» развернут сервис, который позволяет гражданам подать заявление в службы занятости круглосуточно в режиме онлайн.

Данный порядок исключает необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Достоверность данных, указанных в заявлении, центры занятости населения проверяют через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Подробнее о процедуре подачи и рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, а также о порядке назначения пособия по безработице можно узнать здесь.

• Заявление для постановки на учет в качестве безработного заполняется в режиме онлайн