Приглашаем работодателей принять участие в стажировке выпускников

20 Августа 2020

В республике успешно реализуется мероприятие по организации стажировки выпускников образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Программа нацелена помочь молодым людям сориентироваться и адаптироваться на рынке труда, получить необходимые трудовые навыки, а также предоставить предприятиям возможность самостоятельно формировать кадровый резерв.

Начиная с 2012 года в числе немногих субъектов Российской Федерации Республика Башкортостан продолжила реализацию стажировки выпускников за счет средств регионального бюджета.

Стажировка организуется в соответствии с заключенным срочным трудовым договором с работодателем сроком до 6 месяцев. Работодателям возмещаются расходы на выплату заработной платы стажеров до минимального размера оплаты труда и начислений на фонд оплаты труда (с 2020 года – 18,2 тыс. рублей).

В 2019 году из бюджета Республики Башкортостан выделены средства в размере 18,3 млн. рублей (на 10 млн. больше, чем в 2018 году). На стажировку было направлено 435 выпускников, в том числе 120 выпускников вузов и 315 выпускников профессиональных образовательных организаций. После завершения стажировки (продолжительностью в среднем 3 месяца) закрепились в трудовых коллективах 70 процентов выпускников. Всего за эти годы в программе приняли участие 15 тысяч молодых специалистов.

В целях увеличения периода участия выпускников в стажировке с 3 до 6 месяцев объем финансирования мероприятия по стажировке выпускников в 2020 году увеличен c 18,3 млн. (ранее запланированных) до 36,9 млн. рублей (в соответствии с пунктом 5.1 Плана приоритетных мероприятий по развитию легкой промышленности Республики Башкортостан на среднесрочный период  2020-2024 годов, утвержденного Распоряжением Правительства РБ от 10 марта 2020 года № 214-р).

Порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан работодателям, участвующим в стажировке, утвержден постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 августа   2017 года № 387. Чтобы участвовать в стажировке выпускников работодатель должен соответствовать общепринятым требованиям для получения субсидии.

Желающим принять участие в программе выпускникам образовательных организаций необходимо обратиться в центр занятости населения для регистрации в целях поиска подходящей работы. При наличии подходящей для выпускника вакансии (вид деятельности, соответствующий имеющейся или родственной профессии, специальности), заявленной работодателем, и договора между центром занятости населения и работодателем о предоставлении субсидии, с выпускником заключается срочный трудовой договор (на срок стажировки).

• Приглашаем работодателей принять участие в стажировке выпускников