22 Августа 2020

«Сопровождаемое проживание. Перспективы и развитие в Республике Башкортостан» - так звучала тема круглого стола, прошедшего в рамках специализированной выставки-форума «Мир семьи и детства» с участием спикеров из разных субъектов России, представивших опыт региональных моделей сопровождаемого проживания.

Так, руководитель отдела социальной реабилитации и абилитации инвалидов Федерального научного центра реабилитации инвалидов им Г. Альбрехта Минтруда России Людмила Кожушко детально рассказала о научно-практических аспектах и тенденциях развития стационарозамещяющей технологии социального обслуживания.

Людмила Александровна наглядно продемонстрировала динамику внедрения технологии в регионах. Так, по данным мониторинга доступности сопровождаемого проживания в субъектах РФ за 2019 год, технология внедрена в 69 регионах страны (рост числа субъектов с 39 до 69 (на 42,0%). Но вместе с тем налицо проблемы, препятствующие распространению технологии. Это недостаток жилых помещений, подготовленных кадров, финансирования, фрагментарность нормативной правовой базы как федерального, так и регионального уровней.

О практике обучения навыкам ведения быта людей с ментальными нарушениями в учебно-тренировочных квартирах рассказала председатель Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» РБ Людмила Сахапова, которая отметила зримые результаты программы за сравнительно небольшой отрезок времени её реализации в Республике Башкортостан – год с небольшим.

На примере Дома сопровождаемого проживания для взрослых инвалидов города Санкт-Петербург об организации работы в этом направлении поведал президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ»  Маргарита Урманчеева.

Опыт Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток» по организации сопровождаемого проживания в условиях сельской местности представил председатель правления организации Алексей Михайлюк. О том, как поставлена работа в Пскове  по обеспечению занятости людей с нарушениями развития рассказал директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения области Андрей Царёв.

Юридические аспекты и опыт работы по внедрению и развитию сопровождаемого проживания на примере Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» отразились в выступлении председателя Владимирского областного отделения общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности» Юрия Кац.

Участники совещания отметили рост количества субъектов, участвующих в финансировании мероприятий по внедрению технологий социального проживания и соответственно численности инвалидов, находящихся на сопровождаемом проживании. Учитывая, что нормативно-правовое регулирование вопроса находится на начальном этапе, спикеры круглого стола выразили общее пожелание - необходимость методического обеспечения деятельности по организации технологий сопровождаемого проживания в рамках федерального методического центра.

труда и социальной защиты населения

• Эксперты из разных субъектов России обсудили за «круглым столом» достижения и проблемные вопросы внедрения технологий сопровождаемого проживания