26 Августа 2020

В республике реализуется программа адресной социальной помощи на основании социального контракта. Это федеральный «пилот», который позволяет жителям республики с низким достатком выправить ситуацию и улучшить материальный достаток своей семьи с помощью стартового капитала от государства.

Участвовать в программе адресной социальной помощи на основании социального контракта могут малоимущие семьи (признанные в установленном порядке), одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума.

Социальный контракт заключается между гражданином и филиалом Республиканского центра социальной поддержки населения по месту его жительства.

Программа предполагает следующие мероприятия:

поиск работы: заключив контракт, человек со дня трудоустройства получает ежемесячную выплату (не менее 3 месяцев) в размере
10 434 рублей;

прохождение профессионального обучения или получение  дополнительного профессионального образования: оплачивается выбранный участником программы курс профессионального обучения по востребованным на рынке труда направлениям – до 30 тыс. рублей, а также до трех месяцев ежемесячно выплачивается стипендия в размере 10 434 рублей;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности: участник программы единовременно получает выплату в размере до 100 тыс. рублей. Предприниматель или самозанятый гражданин может направить эти средства в том числе на закупку оборудования, создание и оснащение дополнительных рабочих мест.

В республике ожидается повышение стартапа для участников программы по этому направлению (предпринимательство) до 250 тыс. рублей – соответствующий проект постановления рассматривает Правительство республики.

ВАЖНО: предприниматели, получившие выплату до 100 тыс. рублей согласно действующему Положению, смогут претендовать на увеличение суммы выплаты, заключив дополнительное соглашение.

Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить в центрах занятости населения, филиалах и их отделах Республиканского центра соцподдержки населения, служба семьи республики.

На сегодня в республике заключено 2495 социальных контрактов на общую сумму около 60 млн. рублей.

• В Башкортостане заключено около 2500 социальных контрактов с участниками программы адресной социальной помощи