Социальный контракт: изменения для жителей республики

15 Сентября 2020

В республике принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 11 сентября 2020 года № 556 «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам адресной социальной помощи на основании социального контракта», которое вступает в силу 24 сентября
 2020 года.

С 2020 года республика включена в перечень субъектов Российской Федерации, в которых проводится пилотный проект, направленный на снижение уровня бедности в два раза, в рамках которого у нас республике реализуется предоставление адресной социальной помощи на основании социального контракта (АСПК).

Участвовать в программе могут малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума.

Напомним, что социальный контракт – это  соглашение, которое  заключается между гражданином и филиалом Республиканского центра социальной поддержки населения по месту его жительства. К социальному контракту разрабатывается программа по выходу из трудной жизненной ситуации, некий индивидуальный план траектории действий, при котором предусматриваются ежемесячные и единовременные выплаты. По этому контракту филиал ГКУ РЦСПН обязуется производить выплаты, а граждане – выполнять мероприятия программы социальной адаптации. Социальный контракт заключается сроком от 3 месяцев до 1 года, все индивидуально определяется в программе.

Самое главное отличие выплаты по социальному контракту от обычного пособия в том, что это «целевые деньги», т.е. представляются с определенной целью, под конкретную задачу и должны быть израсходованы именно на эти цели.

Какие же это изменения коснулись жителей республики?

Во-первых, размер выплаты на осуществление предпринимательской деятельности увеличен со 100 до 250 тыс. рублей, при этом гражданам, которым уже предоставлена единовременная помощь в прежнем размере (до 100 тыс. рублей), представить документы на увеличение размера до 250 тыс. рублей, при этом будет подписано дополнительное соглашение;

Во-вторых, также вводится очередность граждан, подавших заявления о предоставлении АСПК и ежемесячная выплата на преодолении трудной жизненной ситуации будет предоставляться работающим гражданам,  за исключением:

а) инвалидов I либо II группы и детей-инвалидов;

б) лиц, осуществляющих уход за  несовершеннолетним ребенком дошкольного возраста, находящимся на учете для направления в образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, и не обеспеченным местом в данных организациях;

в) лиц, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет;

г) лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет;

д) лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

е) беременных женщин при сроке беременности свыше 20 недель;

ж) лиц, страдающих алкогольной (наркотической) зависимостью.

Но также будут и послабления для граждан у которых имеются объективные причины, такие как:

длительная болезнь (более 3 месяцев) единственного трудоспособного члена (родителя) неполной семьи, либо обоих трудоспособных членов (родителей) семьи, либо одного из трудоспособных членов (родителей) полной семьи, если другой трудоспособный член (родитель) полной семьи работает или учится;

воспитание 2 и более несовершеннолетних детей одинокой матерью;

частичная или полная потеря жилого помещения (домовладения) или имущественные потери в жилом помещении (домовладении) вследствие чрезвычайных обстоятельств (паводок, наводнение, пожар, землетрясение, ураган, техногенная катастрофа, авария);

В-третьих, расширяется перечень, предусмотренный по направлению  помощи в преодолении трудной жизненной ситуации. Так,  ежемесячная выплата в размере 10 434 рубля теперь будет предоставляться также на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства и для обеспечения потребностей семей в товарах и услугах школьного образования.

За более подробными разъяснениями можно обращаться во все филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, в центры занятости населения, службы семьи республики, а также в МФЦ.

• Социальный контракт: изменения для жителей республики