16 Сентября 2020

16 сентября 2020 года в Министерстве состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы на территории Республики Башкортостан (далее – РМК, Комиссия).

По данным Гострудинспекции на 1 сентября 2020 года задолженность по заработной плате 9543 работникам 88 организаций республики составила 691,9 млн. руб., в том числе 62,1% от общей суммы задолженности приходится на организации-банкроты (429,7 млн. руб.), 32,2% – на экономически активные организации (223,0 млн. руб.), 5,7% – на организации, где хозяйственная деятельность не осуществляется (39,2 млн. руб.).

В результате работы комиссий всех уровней с начала 2020 года удалось полностью и частично погасить задолженность по заработной плате работникам 103 организаций в сумме 258,1 млн. руб. (с учетом включения и исключения предприятий-должников).

На сегодняшнем заседании РМК рассмотрен вопрос погашения задолженности по заработной плате в 6 организациях: (ООО «Златолит+», ООО «Технологии нефти и газа», ООО «Инко», ООО «Новая техника», ООО «Приволжэнерго», ООО «Строительный Трест “Метако”»).

Так, руководитель ООО «Златолит+» сообщил о полном погашении задолженности по заработной плате работникам. ООО «Технологии нефти и газа» взяли на себя обязательства погасить задолженность по заработной плате до 15 октября 2020 года.

• Заседание межведомственной комиссии по вопросам снижения неформальной занятости населения и своевременной выплаты заработной платы