За жизнь: общественное движение в защиту детей до рождения

18 Ноября 2020

Снижение количества искусственных прерываний беременности, а также случаев отказа от новорожденных является одним из составляющих региональной «дорожной карты» по дополнительным системным мерам, направленным на повышение рождаемости. Действенную помощь при реализации данных мероприятий оказывают социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере профилактики абортов.

Одним из участников комплексного проекта по профилактике абортов «Плюс один», реализуемого на средства Фонда президентских грантов, является некоммерческая организация «ЗА ЖИЗНЬ». Общероссийское общественное движение в защиту детей до рождения и семейных ценностей сложилось вокруг проводимого с 2010 года в Москве Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ». С этого времени проведено 15 обучающих фестивалей, более 300 круглых столов, более 100 обучающих вебинаров и мастер-классов в 160 городах благодаря чему сложилось движение, насчитывающее более 5000 добровольцев в 320 городах 69 регионах страны. И, самая главная цифра – спасено 13 096 жизней в 101 городе. Общественники оказали консультационную и материальную помощь более чем 100 000 беременным женщинам, провели более 5 400 лекций, которыми было охвачено более 240 000 слушателей в 160 муниципалитетах.

По вопросам незапланированной беременности круглосуточно работает Всероссийская кризисная линия 8-800-100-48-77. Также разработан сайт геолокации центров защиты материнства, на котором на данный момент представлены 515 НКО, оказывающих помощь кризисным беременным по всей стране.

• За жизнь: общественное движение в защиту детей до рождения