Общественники заслушали доклады о ходе реализации государственных программ

19 Ноября 2020

Под председательством Азамата Альмухаметова в формате видеоконференции прошло очередное заседание Общественного совета при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Члены коллегиального органа министерства обсудили ряд вопросов, в частности, ход реализации государственных программ «Социальная защита населения Республики Башкортостан», «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан», осуществление оценки эффективности организации и функционирования в министерстве системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям  антимонопольного  законодательства и т.д.

С докладом о реализации озвученных госпрограмм за 9 месяцев текущего года выступила начальник отдела сводно-аналитической работы и государственных программ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Раушания Зиганурова. Из предусмотренных на реализацию государственной программы «Социальная защита населения Республики Башкортостан» 36,5 млрд. рублей большая часть средств (29,7 млрд рублей или 69,5%) направлена на меры социальной поддержки населения, около 70 процентов из них освоено за отчетный период. В текущем году Министерством семьи и труда республики реализуется ряд новых мероприятий, введенные в том числе в связи с особыми условиями труда работников социальных учреждений.

Неосвоение средств по ряду мероприятий, как отметила Раушания Идиковна, связано с введением ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса. Так, в 2020 году не удалось провести торжественные мероприятия, посвященные юбилею Великой Победы, приостановлено обучение в Народном университете третьего возраста, часть мероприятий перенесена на 4-й квартал 2020 года.

В ходе доклада также были озвучены имеющиеся риски недостижения по итогам года плановых значений. Такой риск существует в отношении демографического показателя - суммарного коэффициента рождаемости.

Наибольший объем средств из выделенных на государственную программу «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан» (6,1 млрд рублей) направлен на предоставление мер социальной поддержки безработным - 4,7 млрд. рублей  или 77 процентов от предусмотренного годового объема программы. В докладе было озвучено, что в связи с введением ограничительных мер низкая доля освоения денежных средств приходится на отдельные мероприятия, предусматривающие организацию переобучения, повышение квалификации работников предприятий; профобучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в декретном отпуске, а также воспитывающих детей дошкольного возраста и не состоящих в официальных трудовых отношениях.

Все меры поддержки, предусмотренные действующими госпрограммами, завершающими своё действие в текущем году, интегрированы в новые государственные программы. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.11.2020 № 694 утверждена новая государственная программа «Социальная защита населения Республики Башкортостан».

Далее начальник юридического отдела министерства Елена Алексеева представила членам Общественного совета доклад  «Об осуществлении оценки эффективности организации и функционирования в  Министерстве семьи,  труда и социальной  защиты  населения Республики  Башкортостан системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям  антимонопольного  законодательства…». Заслушав выступление, коллегиальный орган дал высокую оценку эффективности организации и функционирования в министерстве антимонопольного комплаенса и утвердил доклад об организации и о функционировании в Министерстве семьи и труда РБ системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства.

О принятых мерах по выполнению рекомендаций Общественного совета по итогам предыдущего заседания в части выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выступила начальник отдела социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан Наталья Козка. Так, проведены онлайн-встречи с представителями каждой из категорий, на которых распространяется данная мера социальной поддержки – это ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, инвалиды, ветераны труда, лица, подвергшиеся воздействию радиации, многодетные семьи. Специалисты продолжают собирать целевые аудитории в доступной форме, в том числе в социальных сетях, и разъяснять новый порядок расчета размера социальной выплаты, который изменился с 1 июля текущего года.

Председатель Общественного совета Азамат Альмухаметов назвал эту работу на информационной ниве продуктивной и призвал её продолжить.

По итогам мероприятия приняты решения и отражены в протоколе заседания, с которым позднее можно будет ознакомиться в разделе «Общественный совет» на сайте министерства.

• Общественники заслушали доклады о ходе реализации государственных программ