18 Декабря 2020

Очередной выпуск передачи «Честно говоря» на БСТ собрал экспертов для обсуждения темы социальной поддержки пожилых.

Легко ли быть пожилым? На этот вопрос наряду с членом Общественной палаты РБ Сергеем Ширинкиным, директором благотворительного фонда «Дорогие мои старики» Ольгой Ромаренко отвечала директор Республиканского центра социального обслуживания населения Зульфира Маскулова и рассказала о том, как выстроена работа в сфере оказания социальных услуг пожилым, что могут предложить государственные учреждения социального обслуживания.

Гости студии также поделились ожиданиями от республиканского проекта «Башкирское долголетие», которому дал старт своим указом, подписанным в Международный день пожилых людей, Радий Хабиров.

- Локомотивом проекта должен стать туризм, - прокомментировала заместитель Премьер-министра Правительства РБ-министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, подключившись к программе по видеосвязи. -  200 различных маршрутов будут возить наших пенсионеров в рамках проекта «Башкирское долголетие». Принципиально изменится подход к организации работы народных университетов третьего возраста, которые внедрены в республике ещё в 2011 году – уйдем от закупки образовательных услуг, появятся сертификаты, которые позволят человеку получить услугу именно в той организации, где он захочет.

труда и социальной поддержки населения РБ

• О пожилых, их нуждах, перспективных проектах республики - в программе «Честно говоря»