13 Января 2021

Постановлением Правительства РФ утверждены предельные величины пособия по безработице на 2021 год. В новом году размеры максимального и минимального пособий по безработице будут сохранены на прежнем уровне.

Минимальное пособие останется в размере 1500 рублей, максимальное - 12 130 рублей. При этом социальная выплата в максимальном размере будет выплачиваться в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей – в следующие три месяца. В Республике Башкортостан величина пособия по безработице с учетом районного коэффициента составит в минимальном размере 1725 рублей, в максимальном размере – 13949,50 рублей и 5750 рублей соответственно.

То есть гражданам, которым в соответствии с законодательством период выплаты пособия определен на 6 месяцев, а размер пособия определяется с учетом заработной платы по последнему месту работы, пособие по безработице первые три месяца будет выплачиваться в размере 75% заработка, но не более максимальной величины пособия (в РБ 13949,50 рублей), а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5750 рублей.

Для граждан предпенсионного возраста, признанных в установленном порядке безработными, размеры пособия по безработице составят в максимальном размере 12130 рублей, минимальном – 1500 рублей. В республике 13949,50 рублей и 1725 рублей соответственно.

• Правительство Российской Федерации утвердило размеры максимального и минимального пособий по безработице на 2021 год