19 Февраля 2021

В режиме видеоконференции состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Вел заседание председатель коллегиального органа, директор Муниципального унитарного предприятия «Продюсерский центр «Вся Уфа» Азамат Янбердин.

Доступность информации на официальном сайте министерства для пользователей – это стало первым и основным вопросом повестки дня.

- Деятельность любого государственного учреждения оценивается по степени публичности и открытости. Наша задача – изучить сайт органа власти на предмет полноты, доступности и полезности представленной информации. Возможно доработать и улучшить какие-то моменты. И делать это на регулярной основе, - выступил с предложением  Азамат Гибадуллович.

Предложение поддержали все участники мероприятия. «Разбив» между собой по темам, общественники изучат доступность информации, расположение её в «корректном» разделе, поисковую доступность, удобство структуры сайта, форму представления материалов и т.д., анализу проведенной работы будет посвящено следующее заседание общественного совета, которое состоится в марте.

Также в ходе мероприятия для экспертной оценки общественников представлен проект Карты доступности, разрабатываемой Министерством семьи и труда республики. Она будет представлять собой карту, на которой отмечены все социальные, административные, культурные и другие объекты, расположенные на территории городов и районов республики, с паспортом доступности для инвалидов. Члены общественного совета проведут первичный мониторинг карты на этапе разработки.

• Общественники проведут мониторинг доступности информации на официальном сайте министерства