Профориентация: сориентироваться в мире профессий школьникам помогают центры занятости

20 Февраля 2021

Правильный выбор профессии зависит не только от интересов и способностей. Чтобы сделать ответственный шаг и выбрать свою профессию среди множества других, подросткам необходимо знакомство с различными направлениями и видами трудовой деятельности.

В этом направлению активно работают специалисты отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы центра занятости города  Уфы и его филиалов. Профориентационные занятия со школьниками и консультации для их родителей проводятся как очно, так и дистанционно.

Так, 12 февраля уроки профессиональной ориентации проведены для обучающихся 8-х классов Башкирской гимназии города Нефтекамска. 16 февраля на тематический урок пришли учащиеся 9–х и 11–х классов школы №103 с углубленным изучением иностранного языка. Всего в мероприятиях приняли участие 86 подростков.

Как помочь подростку в выборе профессии? 18 февраля родители обучающихся лицея №161 основательно изучали этот вопрос со специалистами центра занятости. 19 февраля в Башкирском кооперативном институте прошел клуб директоров - встреча с директорами образовательных организаций, где обсуждались перспективы организации классов кооперации и предпринимательства в школах Башкортостана.

Сегодня, 20 февраля, в дистанционном формате проходит очередной тематический урок по профессиональной ориентации, который подготовлен совместно с педагогами Уфимской коррекционной школы-интерната №28 для слепых и слабовидящих обучающихся.

На уроках занятости школьники узнают о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, возможностях получения  профессионального образования, ресурсах, которые содержат информацию о ситуации и тенденциях на рынке, проходят тестирование на определение профессиональных склонностей и интересов, что также помогают  сориентироваться в выборе будущей профессии.