2 Апреля 2021

Правительством РФ утверждены правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно. В соответствии с Указом Президента России, пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума. По пожеланиям общественности и регионов подход к назначению пособий станет адресным.

Подать заявление можно через портал госуслуг, в отделениях МФЦ и учреждениях социальной поддержки населения по предварительной записи.

С учетом изменившихся правил назначения выплат обновлена и форма заявления на портале госуслуг. В заявлении содержится перечень жизненных ситуаций, которые учитываются при назначении пособий. Заявителю необходимо заполнить только те поля, которые имеют отношение персонально к его жизненной ситуации, поставив галочку в нужном поле. После этого большая часть сведений будет загружена автоматически из личного кабинета на портале госуслуг.

Дополнительные справки и сведения работники органов соцзащиты запросят лишь в том случае, если данных нет в имеющихся государственных информационных системах.

О новых условиях назначения выплаты на детей от 3 до 7 лет съемочной бригаде канала «БСТ» рассказала первый заместитель министра семьи и труда республики Ольга Кабанова.

• Назначение и выплата пособия на детей от 3 до 7 лет будет проходить по системе «одного окна»