7 Апреля 2021

С 1 апреля действуют новые правила предоставления пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно.

На сегодня уже подано почти 35 тысяч заявлений на перерасчет ежемесячных денежных выплат. Большинство родителей выбрали для этого Единый портал государственных услуг – подано 32670 заявлений.

Напомним, до 1 апреля размер пособия составлял 50% от прожиточного минимума. Таким останется базовый размер пособия и после 1 апреля 2021 года – в нашем регионе это 5 038 рублей. Размер выплаты может быть увеличен до 75% (7 557 рублей) или 100% (10 077 рублей) прожиточного минимума на детей в зависимости от уровня благосостояния семьи. При этом по новому порядку нуждаемость семей определяется не только по среднедушевому доходу семьи. Так, для определения нуждаемости учитываются имеющиеся в собственности семьи недвижимое имущество, автомотосредства, также введен критерий нуждаемости по «нулевому доходу» и финансовым накоплениям граждан. Ответы на часто задаваемые вопросы по теме по ссылке.

Обратиться за назначением выплаты в новом размере родители смогут по 31 декабря 2021 года. При этом те семьи, которым пособие будет назначено в повышенном размере (с учётом возраста ребёнка), смогут получить доплату за все месяцы, начиная с 1 января 2021 года.

Отметим, ближайшая выплата по заявлениям, поданным в первых числах апреля, поступит на расчетный счет заявителей во второй половине мая. Однако в апреле пособие придет в прежнем размере, то есть 50% от величины прожиточного минимума. А в случае отказа заявители продолжат получать ранее назначенную выплату (в прежнем размере) до окончания срока её назначения.

Вопросы по назначению выплаты по новым условиям можно задать по телефону «горячей линии»                        8 (347) 200-80-80  по будням с 8.30 до 17.30.

Право семьи на получение выплаты в новых размерах с учетом изменений условий её предоставления в 2021 году можно определить самостоятельно с помощью сервиса «Интерактивный консультант».

Подать заявление можно через портал «Госуслуги», в отделениях МФЦ и учреждениях социальной поддержки населения по предварительной записи.

• Около 35 тысяч заявлений подано жителями республики на перерасчет ежемесячных денежных выплат на детей от 3 до 7 лет