Охрана труда: предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него

30 Апреля 2021

Сегодня, 30 апреля, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан. В повестке дня были обозначены вопросы, касающиеся состояния условий и охраны труда, профессиональной заболеваемости, производственного травматизма в организациях республики за 2020 год. Мероприятие вела министр семьи и труда, председатель Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан Ленара Иванова. В нём приняли участие руководитель Государственной инспекции труда в Башкортостане Татьяна Астрелина, руководитель Управления Роспотребнадзора РБ Анна Казак, исполняющий обязанности заместителя управляющего Фонда социального страхования РФ по Башкортостану Ришат Шангареев, руководители предприятий республики.

Ленара Иванова отметила, что тема Всемирного дня охраны труда в этом году, который весь мир отметил 28 апреля, «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него – инвестировать в устойчивую систему охраны труда».

- Переход на новые формы организации труда, например, повсеместное применение удаленного режима работы принес работникам не только множество новых возможностей, но и потенциальные риски, связанные с общей безопасностью труда, - обратила внимание участников заседания Ленпрп Иванова. - Сложившаяся ситуация в очередной раз высветила важность укрепления системы безопасности труда на национальном уровне и на уровне предприятий.

Было отмечено, что с 2020 года наметились значительные изменения в развитии охраны труда. В рамках регуляторной гильотины отменен большой объем устаревших документов, разработаны новые нормативные правовые акты (до 1 января 2021 года действовало        113 правил по охране труда, с нового года их количество уменьшилось      до 40).

С целью своевременного информирования работодателей и работников об изменениях трудового законодательства Министерством семьи и труда проводятся зональные семинары с привлечением органов контроля и надзора, общественных организаций, обучающих организаций, средств массовой информации. До конца года планируется охват организаций, расположенных на территории всех муниципальных районов и городских округов республики.

• Охрана труда: предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него