В июне жителей республики ждут дополнительные выходные в связи с Днем России

9 июня 2021

12 июня – День России – согласно статье 112 Трудового кодекса России является нерабочим праздничным днем. В 2021 году нерабочий праздничный день 12 июня совпадает с еженедельным днем отдыха – субботой. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Соответственно, выходной день с субботы 12 июня переносится на понедельник 14 июня. Продолжительность работы в пятницу 11 июня сокращается на один час.

Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в связи с празднованием Дня России  являются 12, 13 и 14 июня 2021 года.

При предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день 12 июня в число календарных дней отпуска не включается (ст. 120 Трудового кодекса РФ).