15 июля 2021

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова провела рабочее совещание по реализации мероприятий по реформированию психоневрологических интернатов региона. В мероприятии приняли участие представители органов власти, медицинского сообщества, профильных кафедр вузов республики, руководители психоневрологических интернатов, представители общественности.

- Ментальная инвалидность нарастает. Готовить особенных людей к жизни в обществе – наша задача, - обратилась к участникам совещания Ленара Иванова. -  Мы и сегодня делаем немало по линии развития сопровождаемого проживания – создаём тренировочные квартиры, открываем интеграционные мастерские. Это всё обращено на социализацию детей и их семей.

Глава министерства также отметила, что республика и страна в целом теряют огромные ресурсы, трудовой и демографический в том числе, из-за упущения в плане развития передовых технологий социального обслуживания.

В частности, «дорожная карта» содержит мероприятия по развитию нормативной правовой базы социального обслуживания подопечных ПНИ, организационные решения, а также мероприятия, направленные на повышение качества жизни получателей социальных услуг.

Было отмечено, что не повсеместно, но в учреждениях стараются применять индивидуальный подход в работе с получателями социальных услуг, в том числе по организации дневной занятости, социальной реабилитации, которые благоприятно сказываются на физическом и эмоциональном состоянии особенных людей. Участники мероприятия также озвучили проблему нехватку социальных педагогов, обозначили необходимость специальных программ для обучения сотрудников учреждений.

Эксперты от вузовского сообщества вышли с предложением организовать выездные практики студентов, подключиться к исследовательско-диагностической работе, а также оказывать кураторскую помощь психологам на местах.

• В Министерстве семьи и труда обсудили «дорожную карту» по реформированию психоневрологических интернатов республики