Около 500 жителей Республики прошли обучение по финансовой грамотности

14 сентября 2021

На сегодняшний день около 500 людей прошли обучение по курсам финансовой грамотности, а это 8 трудовых коллективов организаций и предприятий Башкортостана.

Такие семинары проходят в рамках реализации региональной Программы снижения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума, которая была запущена еще  в октябре прошлого года Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Личные финансовые вопросы как никогда актуализировались в этом году на фоне последствий распространения коронавирусной инфекции. В период пандемии на первый план резко вышли темы, связанные с защитой прав потребителей, страхованием жизни и здоровья, получением средств господдержки и защитой от мошенников.

- Для людей старшего возраста знать основные правила безопасности в пользовании банковскими услугами и интернет-безопасность особенно важно, так как они нередко становятся жертвами мошенников, - отметила заместитель министра Татьяна Глухова.

Сегодня очередной семинар состоялся для коллектива ООО "Торговый дом "Башторгтехника" и столичных предпринимателей.

О том, как выбраться из финансовых долгов с наименьшими сложностями, защитить свои права и не попасться на уловки мошенников рассказала присутствующим представитель Национального банка республики – Каменева Анна.

Спикеры дали практические рекомендации, информацию, которая поможет избежать ошибок при выполнении различных финансовых операций с банками, разобрали наиболее распространенные риски, инструменты из практики.

Участники мероприятия получили ответы на свои вопросы и благодарили организаторов за полезный и своевременный интенсив. До конца года подобные обучающие мероприятия пройдут во многих трудовых коллективах Республики.

Пресс-служба Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

• Около 500 жителей Республики прошли обучение по финансовой грамотности