17 октября в России впервые отмечается День отца

13 октября 2021

Министерство семьи и труда приглашает жителей республики к активному участию в мероприятиях и активностях, приуроченных ко Дню отца.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в стране Дня отца, который будет отмечаться каждый год в третье воскресенье октября. Праздник учрежден в целях укрепления института семьи, а также повышения значимости отцовства в воспитании детей.

С 14 по 17 октября для всех пап и детей республики пройдёт «Зарядка с папой» (онлайн). Юным авторам нужно разместить свой видеоролик (о том, как они делают по утрам зарядку папой) в социальных сетях с хэштэгом #зарядкаспапойБашкортостан.

Также начиная с 14 октября и по 17 октября папы республики будут принимать поздравления от своих детей в рубрике «Отец-образец». Для этого нужно поздравить своего отца с праздником так, как он поздравил бы тебя с днём рождения или Новым годом, а затем выложить видео или пост с фотографией в социальной сети «Вконтакте».

В эти же дни, с 14 по 17 октября, проводится фотопроект «Отцово дерево». Ребёнок выкладывает пост с фотографиями себя, своего папы, дедушки по папиной линии, прадедушки по папиной линии с кратким рассказом о каждом.

Вручение награды «Отцовская доблесть» во время торжественного награждения победителей II Республиканского конкурса на соискание общественной награды также будет приурочено к замечательному празднику - Дню отца.

Завершится неделя Семейным выходным в честь отцов, который пройдёт в онлайн формате и будет предлагать множество увлекательных и познавательных семейных активностей.

• 17 октября в России впервые отмечается День отца