Финликбез: для уязвимых категорий граждан проводятся бесплатные курсы по финансовой грамотности

14 октября 2021

В республике продолжаются бесплатные курсы по финансовой грамотности в рамках реализации государственной программы «О защите прав потребителей в РБ».

При содействии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики Башкирское региональное отделение «Финпотребсоюз» провёл очередной интенсив для уязвимых социальных групп - людей предпенсионного возраста, пенсионеров, безработных, малоимущих, инвалидов, многодетных и неполных семей, а также семей, имеющих ребенка с ограниченными возможностями. Мероприятие собрало слушателей в онлайн формате

Основная цель информационно-просветительской кампании - научить граждан эффективно планировать и распределять личный бюджет, вести учет доходов и расходов, просчитывать риски, а также отстаивать свои права как потребителей финансовых услуг.

В ходе занятия слушатели с помощью преподавателей разбирали такие вопросы, как основы финансового планирования; основные подходы  к планированию; анализ доходов и расходов; личный финансовый план.

Спикеры дали практические рекомендации по построению поведенческих установок, довели информацию, которая поможет избежать ошибок при выполнении различных финансовых операций.

В ходе живого общения в формате вебинара с поддержкой в чате участники могли задавать интересующие вопросы и получать на них компетентные ответы. Среди слушателей были и те, кто впервые участвует в мероприятиях подобного формата. Участники поблагодарили организаторов за полезный и своевременный интенсив, а также заверили, что обязательно возьмут на вооружение полученные знания.