13 января 2022

В Башкортостане объявлен конкурсный отбор для желающих стать кураторами социальной акции «Погуляй со мной». Данная акция существует с 2015 года. В ее рамках социально - активные граждане помогают детям с инвалидностью: организовывают совместные прогулки и посещают различные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

К участию в конкурсном отборе приглашаются неравнодушные жители республики, желающие стать кураторами и проводить в своих городах и районах социальную акцию «Погуляй со мной» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для этого необходимо заполнить анкету в электронном виде, состоящую из 10 вопросов по ссылке https://clck.ru/ai9o3.

Заявки принимаются до 31 января 2022 года. Результаты конкурса будут объявлены 10 февраля, а само обучение состоится в феврале-марте 2022 года. Организаторы обеспечивают обучающихся проживанием и питанием в дни обучения (2 дня), методической литературой и сопровождением после обучения.

- Планируем провести третью по счету школу куратора, которую организует наш Центр -«Ломая барьеры». К нам, как к организаторам социальной акции «Погуляй со мной» для особенных детей в Уфе, стали обращаться родители с дальних районов республики, с просьбой расширить границы акции. Так как часто особенные дети с районов и малых городов республики не имеют возможности приехать в Уфу, а на местах мало проводятся мероприятий для них, - комментирует Алина Хабирова, директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.

Благодаря проведенным ранее двум школам кураторов социальной акции расширились границы: «добрые» прогулки проходят на постоянной основе в 12 городах и районах республики. Это позволяет охватывать большее количество особенных детей.

- Специального образования, в том числе по работе с особенными детьми, чтобы стать куратором социальной акции не надо. Действительно, нужно просто быть неравнодушным к социальным проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, остальному научат в нашей школе. Куратор проводит акции на общественных началах, но это окупается тем вкладом, той радостью, которую приносишь особенным детям, - говорит куратор Елена Мухаметзянова.

Приглашаются жители городов и районов республики, кроме городов: Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Салават, Благовещенск, Учалы и таких населенных пунктов, как: Чишмы, Давлеканово, Белокатайский, Нуримановский, Туймазинский, Караидельский районы, где акции проходят на постоянной основе.

Напомним, что школа куратора социальной акции «Погуляй со мной» организуется в рамках проекта «Окно в мир», на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Подробности по телефону: 8-917-741-80-69, as.ufa@bk.ru Алина Хабирова.

• В Башкортостане ищут кураторов социальной акции «Погуляй со мной» в поддержку детей с инвалидностью