Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Опыт работы администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Комиссии Администрации города Уфы и ее районов работают по выявлению «теневой» заработной платы с 2011 года, непосредственно же легализацией трудовых отношений начали заниматься с середины прошлого года.

Отметим, что работа комиссий ведется по пяти основным направлениям:

  1. Заслушивание работодателей, сдающих нулевые отчеты в Фонд социального страхования (ФСС в РБ), но при этом ведущие деятельность.

  2. Сбор информации по иностранным гражданам, с которыми были заключены трудовые договоры в 2015 г. и которые работают по патентам.

  3. Сбор информации по работникам, трудоустроенным через центры занятости.

  4. Отслеживание заключения трудовых договоров по вновь созданным рабочим местам.

  5. Информационно-разъяснительная работа по легализации трудовых отношений и «теневой» заработной платы.

По первому направлению, можем сказать, что на сегодняшний день в районах заслушаны все работодатели, сдающие нулевые отчеты в ФСС, но при этом ведущие деятельность. Отметим, что фонд социального страхования своевременно предоставлял всю необходимую информацию и активно участвовал в работе наших комиссий.

По второму направлению хотелось бы особо отметить участие Управления Федеральной миграционной службы по РБ в нашей работе по легализации. Управлением федеральной миграционной службы был предоставлен список из 6625 иностранных граждан, с которыми были заключены трудовые договоры в I полугодии 2015 г. и которые работают по патентам. Данный список был рассмотрен Администрациями районов на комиссиях, благодаря чему эффективность работы комиссий возросла. И в настоящее время взаимодействие с миграционной службой также продолжается. На прошлой неделе миграционная служба предоставила новый список из 3447 иностранных граждан, который будет передан Администрациям районов для рассмотрения на комиссиях.

По третьему направлению работа продолжается в тесном взаимодействии с центрами занятости.

Что касается четвертого направления, сообщаем что, согласно данным Отдела государственной статистики, за I полугодие в результате ввода новых предприятий и расширения действующих, созданы 1184 новых рабочих места, в том числе созданные на объектах, открытых к саммитам ШОС и БРИКС.

В I полугодии текущего года комиссиями заслушано 893 организации и выявлено 2340 фактов подмены трудовых отношений гражданско-правовыми договорами, а также 18705 случаев не оформления трудовых договоров в письменной форме.

Помимо работы в рамках вышеуказанных четырех направлений, в течение I полугодия текущего года созданные в каждом районе города выездные рабочие группы участвовали в совместных с правоохранительными и контрольно-надзорными органами 45 выездных проверках в торговых комплексах, объектах общепита и на транспорте.

Хочется отметить тот факт, что не все выявленные нарушения устраняются, так как некоторые работодатели предпочитают уволить работников, а не заключать с ними трудовой договор. На сегодня таких работников – 262. Также зачастую невозможно установить факт устранения выявленных нарушений из-за отсутствия обратной связи с работодателями. Многие работодатели не представляют информацию, либо не являются на комиссии.

Работники прокуратуры и ГИТ неохотно принимают участие в работе наших комиссий в районах Уфы, а также в выездных проверках в силу своей высокой загруженности, что значительно снижает выявляемость нелегальных трудовых отношений.

В рамках пятого направления в целях формирования у молодых граждан положительной мотивации к легализации трудовых отношений специалистами муниципалитета были разработаны информационно-методические материалы по правовым основам трудоустройства несовершеннолетних граждан и проводятся юридические консультации по трудовым вопросам с безработной молодежью. Советом трудящейся молодежи ГО г. Уфа РБ проводятся профилактические мероприятия среди трудящейся молодежи на предприятиях города. В Совет входят 23 крупных и средних предприятия с числом работающей молодежи более 10 тысяч человек. Проведена 41 тематическая встреча с работодателями малого и среднего бизнеса, молодежью, студентами и школьниками.

Администрацией постоянно ведутся публикации и консультации в городских СМИ, на телеканале «Вся Уфа» и на сайте Администрации. Разъяснительная работа ведется также работниками Администраций города и районов ГО г.Уфа по телефону и на личном приеме.

На официальном сайте Администрации ГО г. Уфа РБ размещено 35 статей по данному вопросу. Размещена контактная информация по «горячей линии» для обращений граждан и консультаций. В текущем году на «горячую линию» поступило 6 обращений, из них по нелегальной занятости и серой зарплате – 3. Обращения по неформальной занятости рассматривались при участии представителей прокуратуры районов. Размещается информация о работе Городской рабочей группы по легализации трудовых отношений.

Кроме того, на рекламных конструкциях центральных улиц города размещены 7 баннеров.

В результате проведенной по легализации работы заключено 18432 трудовых договора или 73,5% от контрольного показателя по городскому округу в 25061 трудовой договор, который нужно легализовать к концу текущего года. Через комиссии легализовано 14212 трудовых договора или 56,7% от контрольного показателя, через центры занятости – 4220 договоров или 16,8%.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения